Силовики задержали соорганизатора мордобоя 9 мая в Днипре

Подозреваемому грозит до 8 лет тюрьмы

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного соорганизатора массовых беспорядков, произошедших месяц назад во время проведения праздничных мероприятий в Днипре, — сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Как уточнили в ведомстве, в течение месяца 32-летний мужчина находился в розыске, а ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294 и ч.2 ст.296 УК Украины (массовые беспорядки и хулиганство).

«Прокуратура будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», — отмечается в сообщении.

Отметим, санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Ранее облпрокуратура сообщала, что по результатам расследования уголовного производства по фактам событий, имевших место 9 мая 2017 г. в Днипре, установлена ​​причастность к совершению преступления 16 человек, которым сообщено о подозрении. Среди них — три организатора, координатор, два «кассира» и десять активных участников массовых беспорядков (так называемых титушек).

По делу проведено 38 обысков, допрошено более 130 свидетелей. Досудебное расследование продолжается, отрапортовали правоохранители.

Ранее сообщалось, что прокуратура повторно вызвала на допрос нардепа Александра Вилкула по делу о стычках 9 мая в связи с «новыми данными».

9 мая — во время празднования Дня Победы в Днипре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны «Оппозиционного блока» во главе с А.Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили ветеранов АТО. По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Фацевича, за время праздников были задержаны 89 человек. В пяти областях были возбуждены восемь уголовных производств.

Один коментар;

*

Top