Силовики пояснили, зачем обыскивали мусульманский центр в Киеве
Саид Исмагилов (фото - iPress.ua)

По официальной версии, прокуроры и СБУ искали радикальную литературу. Мусульмане говорят о притеснениях

В Киеве сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Исламском культурном центре на ул.Дегтяревская, 25-А, — сообщил муфтий в Духовном управлении мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов.

По его словам, следственные действия происходили накануне рано утром около 6:30. «СБУ, полиция и представитель прокуратуры со своими понятыми, общим количеством около 20 человек, приехали с обыском в Исламский культурный центр в Киеве, был заблокирован как проезд в мечеть, так и вход во двор мечети», — сообщил он у себя на Facebook-странице.

Как отметил господин Исмагилов, на месте следственных действий в утренние часы присутствовал только охранник, которому «было предъявлено «постановление на обыск и на поиск литературы «пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию».

«Охраннику запретили осуществить телефонный звонок, позвать других понятых, вызвать сотрудников Исламского культурного центра. Компания силовиков вместе с понятыми разделилась на несколько групп, а охранник физически мог находиться только с одной группой. Пока он по требованию открывал библиотеку и гимназию, другая группа с помощью лома выломали двери в книжный магазин и проводили там обыск без представителей Исламского культурного центра. Были подброшены в книжный магазин, и в учительскую комнату в гимназии, общим количеством восемь книг, затем предъявили их охраннику как изъятые доказательства», — рассказал он.

Исмагилов добавил, что в это же время проходил обыск в квартире ответственного за библиотеку — шейха Тарика Сархана, где под морозильную камеру были подброшены две книги, а затем изъяты и предъявлены в качестве доказательств.

«Я такое наблюдал только в оккупированном Крыму, когда в мечети подкидывали книги, даже подбрасывали на дворе возле туалета, а потом это предъявляли в качестве доказательств правонарушения. Однако в России существует список запрещенной литературы, а в Украине нет никакого такого списка. Худшие и отвратительные поступки по методике российского ФСБ отныне — на постоянно действующей основе в Украине!», — сказал муфтий, добавив, что заявляет о системных преследованиях украинских мусульман, «ведь такие обыски меньше чем за год происходят в третий раз».

«И подкидываются одни и те же книги. – подытожил он. — Я никогда не слышал, чтобы у кого-то кроме мусульман в культовых сооружениях проводились обыски».

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, Киевская местная прокуратура №7 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по материалам Департамента СБУ «по факту возможного распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости по ч.1 ст. 300 УК Украины» (Ввоз в Украину произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, с целью сбыта или распространения или их изготовление, хранение, перевозка или другое перемещение с той же целью или их сбыта или распространения, а также принуждение к участию в их создании).

«В ходе досудебного расследования 06.03.18 местная прокуратура совместно с сотрудниками СБ Украины на основании постановлений суда провела обыски в помещениях общественной организации и по месту жительства фигурантов производства на территории г. Киева и г. Полтава», — говорится в прокурорском релизе.

Как заверяют правоохранители, по результатам обысков изъяты «произведения, содержащие пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, что подтверждается выводами экспертных исследований, а также другие виды литературы, по которым будут назначены экспертизы».

«Общее количество изъятых экземпляров составляет около 100 единиц. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается», — резюмировали в ведомстве.

Отметим, санкция статьи, по которой открыто производство, предусматривает наказание в виде штрафа до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, средств их изготовления и распространения.

Также, как стало известно Hubs, во время обысков на свои рабочие места не могли около часа попасть работники ресторана «Family House», в котором питаются мусульмане, посещающие духовный центр, а также дети, учащиеся в мусульманской гимназии.

Напомним, ранее Турция вновь выразила поддержку Украины в вопросе незаконного захвата Крыма Россией и последующие притеснения крымский татар в оккупированной АРК.

*

Top