Силовики 86 раз проводили обыски в НБУ

Регулятор заверяет, что открыт для следователей

В первом полугодии 2017 года Национальный банк Украины (НБУ) 86 раз оказывал правоохранителям доступ к вещам и документам, — сообщила пресс-служба центрального банка страны.

Как уточняется в сообщении регулятора, Национальный банк в июне текущего года 10 раз оказывал правоохранительным органам доступ к вещам и документов в рамках расследования уголовных правонарушений в банковской сфере. В том числе, по инициативе: Генеральной прокуратуры Украины — 4 раза; Национальной полиции Украины — 3 раза; Национального антикоррупционного бюро Украины — 3 раза.

По данным НБУ, всего в течение 2016-2017 гг. от Национального банка доступ к информации правоохранители получали 241 раз.

Напомним, в апреле детективы НАБУ проводили обыски в Нацбанке в рамках уголовных дел, связанных с рефинансированием отечественных финучреждений в части возможного злоупотребления со стороны сотрудников и руководства НБУ при принятии решения о выделении рефинанса тому или иному банку.

Как сообщал тогда глава НАБУ Артем Сытник, в рамках одного из уголовных производств правоохранители расследовали схему, в которой могло быть задействовано много банковских учреждений, а суммы исчисляются миллиардами.

*

Top