Швейцария помогла Виннице построить твердотопливную котельную

Новая котельная будет обслуживать 51 многоэтажку, два садика и школу

В Виннице в конце второй декады апреля планируют запустить новую котельную, топливом для которой будет служить древесина. Об этом сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

Расположена котельная в микрорайоне Тяжилов, на улице Баженова, работать она будет круглогодично: летом – обеспечивать горячей водой 51 дом, а также школу и два детсада, а зимой – еще и обогревать их.

Подготовку к строительству начали в сентябре прошлого года, а сейчас на объекте уже заканчивается монтаж оборудования и проводятся пусконаладочные работы. Занимаются этим специалисты из Австрии и Швейцарии, поскольку строительство и запуск котельной — завершающий этап совместного украинско-швейцарского проекта модернизации системы теплоснабжения в данном микрорайоне.

Швейцарские партнеры (SECO — Государственный секретариат по экономическим вопросам) оказывали как консультативную, так и финансовую помощь. Сметная стоимость строительства составила 27 млн грн. Общая стоимость оборудования, поставляемого фирмой «Viessmann AG» (твердотопливные котлы, фильтры, дымоходы и дымовые трубы, циркуляционные насосы, экспресс-лаборатория и пр.) — почти 3 млн швейцарских франков.

В ближайшие дни будет произведен «горячий пуск» котлов: в камеры сгорания начнут понемногу подавать топливо, чтобы просушить кладку. Сушка займет две-три недели, после чего котельная сможет работать на полную мощность.

Благодаря внедрению этого проекта потребление природного газа снизится на 2,3 млн м3 в год, а выбросы СО2 — на 4 411 тонн.

 

*

Top