Швейцария помогает селам Винниччины строить водопроводы

В рамках проекта DesPro винницкие села получили 15 млн грн на постройку водопроводов и утилизацию отходов

В Виннице подвели итоги реализации швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DesPro за 2015 год.

На заседании регионального наблюдательного комитета DesPro руководитель проекта Оксана Гарнец рассказала, что в 2015 году на Винниччине была начата реализация 13 микропроектов территориальных общин, отобранных на конкурсной основе. В целом проект DesPro предоставил для реализации микропроектов на условиях совместного финансирования почти 15 млн грн. Основную часть этих средств потратили на постройку водопроводов в селах области.

Проект «Поддержка децентрализации в Украине» DesPro начал работать в Винницкой области в 2007 году. Он рассчитан на десять лет и предусматривает три фазы реализации. Его цель – обеспечить предоставление эффективных и доступных по цене услуг в сфере водоснабжения, а также в социальной сфере в пределах децентрализованных структур.

В области среди сельских общин неоднократно проводились конкурсы микропроектов. Для реализации лучших из них выделяли средства из фонда DesPro. В результате уже к завершению первой фазы проекта было проложено 47,2 км водопроводов, установлено 13 насосов, отремонтировано либо установлено пять водонапорных башен, построено (отремонтировано) семь скважин, обеспечено водой около 1400 жителей.

В рамках DesPro проводятся семинары-обучения для представителей общин и районных координаторов по вопросам подготовки и реализации микропроектов. Проводятся  занятия, на которых учат производить расчеты тарифов на услуги по водоснабжению.
В итоге в селах не просто строят или реконструируют водопроводы – территориальные общины теперь сами полностью отвечают за обслуживание и ремонт водопроводных сетей, а также формирование тарифов на воду.

Начиная со второй фазы, поддерживаются также местные проекты по утилизации твердых бытовых отходов.

Говоря о планах на 2016 год, руководитель швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» отметила, что поскольку к завершению подходит последняя, третья фаза DesPro, новые конкурсы микропроектов проводиться не будут, решено сконцентрироваться на завершении начатых работ.

«Кроме 13-ти микропроектов, к реализации которых приступили в прошлом году, есть еще шесть, к настоящему моменту почти завершенных, их начали в 2014 году, а сейчас они должны получить последний транш, — сказала Оксана Гарнец. – В этом году также 6,3 млн грн было перечислено Тульчинскому району и еще 1 млн грн на проект водоотведения в Ильинецком районе».

*

Top