Швейцария может тоже дать безвиз для украинцев

В МИД заверили, что Швейцария ждет решения ЕС

Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для граждан Украины после утверждения аналогичного решения со стороны Европейского Союза, —  заявил федеральный советник, руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Женеве, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин проинформировал швейцарскую сторону напряженной ситуации на Донбассе и проведении реформ в стране. Глава МИД выразил благодарность Швейцарии за техническую и гуманитарную помощь, предоставляемую Украине.

Отдельно обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ. Министры подчеркнули заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических связей между странами и инвестиционном сотрудничестве.

27 февраля Совет Европейского Союза на заседании принял постановление, предусматривающие приостановку действия безвизового режима для третьих стран. Соответствующее постановление должно быть подписано в Совете ЕС и Европарламенте и опубликовано в официальном журнале ЕС, утвержденный механизм вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

10 февраля председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе заверил, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

«Мы обсудили вопрос визовой либерализации – это произойдет до лета», – сказал Ж.-К.Юнкер добавив, что Европейский Союз выделит Украине в качестве макрофинансовой помощи финансирование в размере €600 млн. 

В декабре глава украинского МИДа Павел Климкин спрогнозировал, что Европейский Союз примет окончательное решение по безвизу для украинцев весной 2017 года.

*

Top