Штайнмайер избран новым президентом Германии

18 марта он сменит Йоахима Гаука

Делегаты Федерального собрания Германии избрали экс-министра иностранных дел страны Франка-Вальтера Штайнмайера новым президентом, — сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Поздравляем Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием Федеральным президентом Германии!», – написал украинский дипломат в своем аккаунте в Твиттер в воскресенье днем.

После избрания, сообщил посол, Ф.-В.Штайнмайер выступил с речью перед Федеральным собранием Германии.

Бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер являлся фаворитом на выборах, поскольку его кандидатуру поддерживали как Социал-демократическая партия Германии, так и консервативный блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз. У «большой коалиции» – свыше 900 представителей федерального собрания.

Срок полномочий нынешнего президента ФРГ Йоахима Гаука истекают 18 марта. Инаугурация нового президента намечена на 19 марта, отмечает «Немецкая волна».

Украинцам новый экс-глава немецкого МИДа помнится своей позицией в отношении войны на Донбассе, когда он заявил, что пока нет оснований говорить о наличии условий для проведения выборов в Донбассе и добавил, что стороны должны оставаться в переговорном процессе для создания таких условий. А также критичном отношении к неопределенности Белого дома после избрания президентом США Дональда Трампа.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top