Шпионский скандал: почти три десятка стран выдворяют 145 российских дипломатов

Страны-лидеры по высылке сотрудников посольств РФ – США, Великобритания и Украина

На сегодняшний день после отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии уже 27 стран заявили о выдворении 144 российских сотрудников разведки, которые выдавали себя за дипломатов, — передает бельгийское издание lalibre.be.

Накануне вечером Бельгия приняла решение о высылке одного сотрудника посольства РФ из-за «дипломатического скандала» и дала ему 14 дней, чтобы покинуть территорию страны.

Ранее накануне НАТО решило выдворить 7 сотрудников российской дипломатической миссии в Брюсселе, работавшие там в штаб-квартире Альянса.

Перед этим вчера МИД Великобритании обнародовал карту с перечнем 26 стран, которые выдворяют российских дипломатов, и список государств, присоединившихся к «дипломатическим санкциям» против Кремля: Албания, Австралия, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, США, Украина, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция.

Пресс-служба британского МИДа накануне сообщила, что официальный Лондон и его союзники «стоят плечом к плечу в передаче наиболее сильного сигнала Кремлю: РФ не может безнаказанно нарушать международные правила».

Отметим, наибольше число российских дипломатов высылают США (60 человек), Британия (23) и Украина (13).

При этом, как заявили в СБУ, Украина не пустит на свою территорию 23 сотрудников дипломатической миссии России, которых выдворили из Великобритании из-за ответа Лондона на химатаку РФ в Солсбери.

Обновлено в 16:00

Сегодня стало известно, что высылает российского дипломата также Черногория, ставшая 28-й страной, которая применяет дипломатические меры воздействия на Кремль. Таким образом, общее число сотрудников посольств и консульств РФ, которых выдворяют страны Запада, по состоянию на вечер 28 марта, составило 145 человек.

Как сообщалось, НАТО высказывал обеспокоенность сообщениями применением на территории Великобритании нервно-паралитического вещества военного назначения и находится в контакте с британским правительством по этому вопросу.

По материалам: lalibre.be

*

Top