Виктор Шокин

Глава ГПУ прокомментировал политическое давление

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заверяет, что якобы не зависит от влияния каких-либо политических сил на своем посту, не получал взяток и «привел» в ГПУ своего заместителя Давида Сакварелидзе.

Отвечая на вопрос о том, может ли глава ГПУ быть независимым в Украине, Шокин заявил, что якобы «попал на должность случайно», при этом выдвинул Петру Порошенко требования.

«Первое — я буду назначать прокуроров областей и всех заместителей сам. Он согласился. За этот год (в должности, — ред.) я не привел ни одного человека к Президенту Украины — ни прокурора, ни своего заместителя, он даже не знает, кого я назначаю… Является ли это независимостью?… Это очень важно», — отметил генпрокурор в эфире одного из телеканалов. По словам Шокина, ему «поступали определенные предложения, звонки от первых лиц». «Но так никогда не делал президент», — заверил Шокин.

Комментируя свои отношения с Сакварелидзе, который заявлял, что в ГПУ саботируют проведение реформ, Шокин подчеркнул: «Я бы не назначал его, если бы не хотел реформ. Кроме того, я дал ему все полномочия, которые имеет заместитель генпрокурора… У меня с Давидом прекрасные отношения — были, есть, и, надеюсь, будут», — сказал генпрокурор.

Ранее в СМИ появилась информация, что Госдеп США якобы рассматривает возможную отставку Шокина как одно из важных свидетельств результативной борьбы с коррупцией в Украине. Внешнеполитическое ведомство США якобы дало властям Украины четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов к отставке генпрокурора.

*

Top