Шесть партий, претендующих на деньги из бюджета, совокупно отчитались лишь о 7,6 млн грн

Hubs проанализировал официальные финансовые отчеты, поданные парламентскими партиями Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки сообщать об открытии и закрытии счетов политических партий и их местных организаций Счетной палате и Нацагентству по предотвращению коррупции. Об этом говорится в постановлении НБУ №357 от 28 июля 2016 г. Согласно документу, сообщение банка должно подаваться по каждому счету отдельно в установленной форме и содержать сведения о виде счета, его номере, дате открытия/закрытия, полное наименование и идентификационный код политической партии или ее местной ячейки, а также данные лиц, которые имеют право распоряжаться счетом. Такой себе очередной антикоррупционный шаг, на необходимости совершения которого прозрачно и неоднократно намекали в ЕС и МВФ.

А недавно в силу вступил закон о финансировании политических партий из бюджета, или, как его еще называют, закон о предотвращении политической коррупции(№2123а). Документ был принят депутатским корпусом еще в октябре 2015 г., однако вступил в действие первого июля текущего года. В законе, помимо прочего, предусмотрено, что партии, которые на предыдущих выборах в парламент набрали пять (проходной барьер) и более процентов голосов избирателей, имеют право получить финансирование от государства на свою уставную деятельность.

Правда, деньги налогоплательщиков политические силы-тяжеловесы смогут получить при  условии предоставления Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции информации о своих доходах/расходах, обязательствах финансового характера, а также данных о партийном имуществе, начиная от канцелярских принадлежностей, заканчивая автомобилями и партийной недвижимостью.

Кстати, Hubs детально анализировал как форму, так и содержание вышеупомянутого выше закона о финансировании политических партий из бюджета. Теперь же сделаем акцент на том, как представленные в парламенте политсилы выполняют нормы закона.

Напомним, что Верховная Рада действующего VIII созыва представлена шестью фракциями политических партий. Это — БПП, «Народный Фронт», «Оппозиционный блок», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Самопоміч», ВО «Батьківщина». Представители всех парламентских политических сил, желая получить дополнительные средства из бюджетных закромов, не стали откладывать практическую реализацию указанной выше законодательной нормы и обнародовали на партийных сайтах информацию о финансовом и материальном положении. Отчитались они, правда, лишь за I кв. 2016 г. Но даже эта информация, на наш взгляд, является показательной: партии, тратящие на выборах десятки и сотни миллионов гривен, на самом деле официально практически банкроты. Так на какие же официальные средства живут политические силы, которые правят законодательный бал в ныне действующем парламенте (Hubs посчитал, сколько средств официально задекларировали парламентские партии — см. инфографику)? Начнем свой обзор с наиболее численной фракции – БПП, в которую входят 142 депутата.

БПП: партийные деньги в президентском банке

По состоянию на конец первого квартала на текущем счете БПП находилось  47,61 тыс. грн. Свои средства пропрезидентская партия хранит на счетах ОАО «Международный Инвестиционный Банк». Следует отменить, что контрольный пакет акций принадлежит закрытому недиверсифицированному корпоративному инвестиционному фонду «Прайм Эссетс Кэпитал», конечным выгодополучателем которого, согласно данным центра политических студий и аналитики «Ейдос», является Петр Порошенко. Как ни странно, однако согласно отчету БПП, в распоряжении партии нет ни автомобилей, ни недвижимости.

«Бедные» фронтовики

«Народный Фронт» на сегодня в количественно-фракционном измерении представлен  81-м парламентарием. Соратники экс-премьера Яценюка отчитались, что партийные финансы хранят в «Диамантбанке», одним из совладельцев которого (почти 24%) является бывший глава МЧС, экс-«любий друг» Виктора Ющенко — Давид Жвания.

Любопытный момент: согласно данным партийной декларации НФ, в первом квартале их партийные счета не пополнились ни на одну копейку. При этом именно на счетах данной политсилы на конец отчетного периода находится самая большая сумма (если сравнивать с другими парламентскими партиями) – 5,37 млн грн.

Аккурат «под елочку» — 1 января 2016 г. — «фронтовики» получили от неизвестных добродетелей в безвозмездное пользование «Mercedes-Benz». Это – единственный автомобиль, который, согласно официальному отчету НФ, принадлежит партии. А вот недвижимого имущества на партийном балансе не значится.

Несмотря на то, что в законе черным по белому прописано, что региональные партийные ячейки должны носить статус юридического лица, отделения НФ такого статуса так и не получили.

финансы партий, имущество партий, политика и банки

Большие финансовые уловы мелких фракций

43 депутата входят в состав фракции «Оппозиционный блок» (ОБ). Свои средства представители ОБ хранят на счетах сразу в двух банках – «ПУМБ» Рината Ахметова и «Містобанк», принадлежащем экс-регионалу, а ныне беcпартийному нардепу Ивану Фурсину. На конец марта 2016 г. на счетах партии числилось 35,41 тыс. грн. Ни автомобилей, ни недвижимости на партийном балансе нет.

Представители «Самопомочі» (фракция состоит из 26 парламентариев) партийные счета хранят в «УкрСиббанке», бенефициаром которого является французский BNP Paribas S.A. Сумма на счетах на конец первого квартала составила 28,34 тыс. грн. Движимого, недвижимого имущества и ценных бумаг на балансе партии нет, а вот опознавательный знак и девиз партии соратники мера Львова Андрея Садового оценили в целых 100 тыс. грн.

Свои партийные деньги (1,94 млн грн) представители «Радикальной партии Олега Ляшко» (21 депутат входит в состав парламентской фракции) хранят на счетах «Райффайзен Банк Аваль», у которого — австрийские собственники. Региональных отделений у РПЛ, которые имели бы юридический статус, нет (как и у «Народного Фронта»), хотя снова-таки подчеркнем, что это – обязательная для выполнения законодательная норма. Согласно отчету, Олег Ляшко и партия, носящая его имя, – бедные как церковные мыши: ни авто, ни недвижимости, ни ценных бумаг, да вообще – никаких материальных ценностей в собственности этой политсилы нет. А вот для транспортных нужд партийцев «радикалы» арендуют ни много ни мало – автомобиль «Cadillac».

Фракция «Батьківщина» Юлии Тимошенко в Раде нынешнего созыва – наименьшая в количественном измерении. В ее состав входят 19 владельцев депутатских мандатов. Свои партийные средства представители данной политсилы хранят на счетах государственного «Укргазбанка», а также «Фидобанка» и банка «Велес». Следует отметить интересный нюанс: НБУ в конце июля признал «Фидобанк» неплатежеспособным и принял решение о его ликвидации. Формальным собственником «Фидобанка» в экспертных кругах называют банкира Александра Адарича, однако реальным — беглого экс-министра финансов времен Виктора Янукович Юрия Колобова. На текущих счетах «Батьківщини» находятся 180,34 тыс. грн.

Из партий, представленных в парламенте нынешнего созыва, и, соответственно, претендующих на финансирование из бюджета, «Батьківщина» — единственная политсила, имеющая в своей собственности недвижимость. Речь идет об офисе (33,4 кв. м), расположенном в городе Мукачево Закарпатской области. Здание было приобретено еще в 2001 г. по смешной цене – 5200 грн.  А вот автопарку, находящемуся в собственности «Батьківщини», позавидует любая партия, имеющая фракционное представительство в Верховной Раде. На партийном балансе числятся аж 25 автомобилей, большинство из которых представлены маркой Toyota.

*

Top