Шатун Кремля: СБУ раскусила новые фейковые акции

Украинские силовики разоблачили еще 15 псевдопротестных митингов

Спецслужбы России пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине путем организации искусственных провокационных акций протеста, — заявил сегодня на брифинге председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

По данным СБУ, с января 2017 г. по единому плану осуществлялись провокации в разных регионах Украины путем организации 15-ти псевдопротестних акций якобы венгерской, польской и болгарской этнических общин.

Грицак отметил, что только в течение недели (с 28 июня по 4 июля 2017 г.) Службой было раскрыто шесть попыток российской стороны организовать акции протеста под посольством Республики Польша в Украине, а координаторы в РФ требовали от своих подельников в Киеве провести акцию к годовщине Волынской трагедии.

5 июля СБУ предупредила седьмую попытку организации провокаций — на этот раз у здания Консульства Республики Польша в Украине.

12 июля СБУ пресекла попытку захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины.

Как заверил глава СБУ, сотрудники ведомства разоблачили организаторов всех фейковых акций, источники финансирования и наличие единого сценария их проведения — по кураторству спецслужб РФ.

«СБ Украины констатирует, что российской стороне не удается расшатать ситуацию в нашем государстве. И не удастся», — заявил Грицак.

Напомним, ранее в СБУ заявляли, что с начала российской агрессии на Донбассе погибли около 2 тыс. российских военных и наемников.

*

Top