Шахты, выставленные на приватизацию, можно продать только за 1 грн, — И.Билоус
Игорь Билоус, глава Фонда госимущества Украины

Сумма задолженности госпредприятий превышает их настоящую стоимость

Государственные шахты, которые сегодня планируется приватизировать, можно продать не более чем за одну гривну, поскольку сумма их задолженности во много раз превышает их стоимость. Об этом сказал глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус после слушаний по теме приватизации энергетических предприятий в комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

«На этих шахтах надо либо проводить плановое банкротство, либо же «отсоединить» их долги и куда-то их «поместить». Мы не сможем продать эти шахты. Их можно отдать за гривну, при определенных инвестиционных условиях. А именно, что инвестор приедет, заменит устаревшее оборудование, поставит там новые локомотивы, лифты и т.д. То есть создаст бизнес. Это позволит отказаться от дотирования убыточных шахт из бюджета», — сказал он.

По словам Билоуса, руководство ФГИ уже встречалось с немецкими специалистами, у которых есть опыт и механизмы реструктуризации убыточных шахт. «Все это можно сделать, надо только захотеть, но у государства нет денег. Мы, как приватизаторы, дорого это (шахты — ред.) не продадим. Для них просто нет покупателя. Но у нас остались предприниматели и управленцы, которые в принципе знают, что если они возьмут это за гривну, то найдут деньги, технологии, людей, которых они простимулируют. Они знают, где взять директора, и смогут платить ему $20 тыс. или $50 тыс., чтобы он не воровал. Они знают, как решить вопросы с землей. Ведь все мы знаем шахту «Краснолиманскую» как пример того, что вся земля и резервы шахты переоформлены на новых собственников. И как с ними бороться? Они говорят: «Вы выкапываете наш уголь!». И они юридически правы!», — считает чиновник.

По информации билоуса, сегодня к приватизации готовятся 20 шахт:«Шахта Бужанская» («Волыньуголь»), «Шахта Димитрова», «Шахта «Центральная», «Шахта «Стаханова» («Красноармейсуголь»), ГП «Шахта Южнодобасская №3 им.М.С.Сургая», Шахта 1-3 «Новогродовская», «Шахта «Россия», «Шахта «Украина», «Шахта «Кураховская» («Селидуголь»), ГП «Угольная компания «Краснолиманская», «Шахта «Золотое», «Шахта «Карбонит», «Шахта «Тошковская». «Шахта «Горная» («Первомайскуголь»), «Шахта «Межиречанская», «Шахта «Великомостовская», «Шахта «Коасногардская» («Львовуголь»), ПАО «Лисичанскуголь», ПАО «Шахта «Надежда», ГП «Шахтоуправление «Южнодобасское №1».

Все шахты, по информации ФГИ, находятся на первом этапе подготовки к приватизации — создания Минэнергоугля на базе обособленных подразделений отдельных ГП путем выделения.

*

Top