Шахтеры Львовской области начали забастовку

Горняки бастуют из-за невыплат зарплаты

Во Львовской области из-за задолженности по выплате зарплаты шахтеры начали стихийную забастовку. Страйк начался 2 января с шахты «Степная» ГП «Львовуголь».  Об этом на странице в социальной сети сообщает руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

На ГП «Львовуголь» собрался совет глав Независимого профсоюза горняков Украины для того, чтобы решить вопрос по выплате зарплат, — рассказывает Волынец. Задолженность шахтерам составляет 78% зарплаты за ноябрь и 100% — за декабрь 2015 года.

В начале декабря прошлого года более ста шахтеров из Червонограда пикетировали Львовскую ОГА. Это было  частью общеукраинской акции, приуроченной к международному дню прав человека. Главные претензии шахтеров: отсутствие денег на модернизацию угольной отрасли, задолженности по зарплате, невыполнение обещаний по повышению закупочной цены на уголь. Также они протестовали против закрытия шахт Львовской области.

В свою очередь, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что будут рассчитываться с долгами по заработной плате перед работниками государственных угольных предприятий после утверждения программы погашения долгов, — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на странице в Facebook. «Государственные угледобывающие предприятия, на которых есть задолженность по заработной плате, смогут получить помощь из госбюджета после подготовки и согласования соответствующих программ», — сообщают в министерстве.

По информации ведомства, в государственном бюджете на 2016 год заложена возможность использовать 500 млн грн на погашение долгов угледобывающих предприятий.  «Для этого необходимо в максимально сжатые сроки подготовить соответствующую документацию, работа над этим ведется с первых дней года… Как только соответствующая документация будет готова и согласована с другими ведомствами, средства начнут поступать на предприятия», — подчеркнули в Минэнергоугля, не уточняя сроки завершения подготовки документов.

В ответ на это, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что бастующие во Львовской области шахтеры намерены 12 января перекрыть таможенные переходы с Польшей, — сообщил он в комментарии каналу «112». «Нет уверенности у шахтеров, что в январе она (зарплата) будет выплачиваться, так же, как и в феврале. Вчера состоялось заседание местной организации независимых работников Украины. Также другой профсоюз активизировался. Принято решение провести собрание по всем другим шахтам в регионе, именно во Львовской области, которые должны определиться, вступят в забастовку или нет», — сообщил Волынец.

*

Top