Сфера кибербезопасности является одним из важнейших приоритетов деятельности СНБО, - Данилов

Секретарь СНБО встретился с делегацией сотрудников Сената США

Сфера кибербезопасности является одним из важнейших приоритетов деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время встречи с делегацией сотрудников Сената США, пишет сайт СНБО.

«В следующие пять-десять лет кибероружие станет номером один в мире, даже ядерное оружие отойдет на второй план», сообщил Данилов.

Глава СНБО также добавил, что в глобализированном мире, где войны все больше становятся гибридными, защита информации и устройств для работы с ней крайне важно, поскольку для киберпреступлений не существует границ.

Данилов назвал сферу кибербезопасности ключевой составляющей национальной безопасности. В этом контексте секретарь СНБО проинформировал о работе над обновленной Стратегией кибербезопасности, и отметил, что в Аппарате СНБО продолжается работа над развитием Национального координационного центра кибербезопасности (НКЦК). Отмечается, что НКЦК будет взаимодействовать с аналогичными центрами стран-партнеров.

Данилов также подчеркнул, что Президент Украины Владимир Зеленский уделяет много внимания вопросам кибербезопасности, и по итогам заседания СНБО Украины 7 декабря с.г. принят ряд решений в этой сфере.

В свою очередь члены американской делегации отметили, что Украина дает отпор кибератакам и напомнили о поддержке Украины в Конгрессе и Сенате, свидетельством чего является выделение $300 млн военной помощи, а также введение санкций в отношении российской энергетики.

Стороны отметили, что кибератаки являются «огромными вызовами» для Украины и США, обменялись опытом их предупреждения и локализации, и акцентировали важность и перспективность двустороннего сотрудничества в сфере противодействия киберинцидентам.

Также, стороны обменялись мнениями относительно ситуации безопасности в Украине и мире.

Как сообщалось ранее, назначен глава центра кибербезопасности.

*

Top