Сергея Перелому выпустили из СИЗО

Его подозревают в растратах ОПЗ в пользу «Укрнафты»

Члены судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева сменили меру пресечения председателю набсовета «Одесского припортового завода», замглавы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест сроком до 9 сентября 2016 г., — сообщает пресс-служба Апелляционного суда Киева. «Применить к Переломе С.В. меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, запретив последнему покидать место своего проживания круглосуточно; определить срок действия постановления до 9 сентября 2016 г», – постановил суд.

14 июля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК «Нафтогаз Украины», который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, «возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу «Укрнафты». Через компанию «Энергоальянс» была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

«С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым… В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн», — сообщил Холодницкий.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, хотя прокуроры просили 205 млн.  Сам чиновник заявил, что не располагает такими средствами и будет подавать апелляцию. В свою очередь, замглавы САП Владимир Кривенко в комментарии журналистам отметил, что размер залога в 80 млн грн в прокуратуре считают недостаточным и также намерены подавать апелляцию.

*

Top