Сепаратист Топаз проиграл апелляцию и продолжит сидеть в тюрьме

Высшая инстанция оставила в силе приговор антимайдановцу

Апелляционный суд Харькова оставил без изменений приговор Игнату Кромскому (более известному под прозвищем «Топаз») в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, — следует из судебного решения.

Таким образом, высшая судебная инстанция оставила без изменений вердикт для харьковского антимайданивца, вынесенного судьями Киевского районного суда в конце января 2018 года.

Напомним, тогда Кромского признали виновным в сепаратизме, угоне автомобиля, организации захвата Харьковской областной госадминистрации 1 марта 2014 г., и беспорядках 14 марта того же года на улице Рымарской.

Из назначенного наказания антимайданивец должен был отсидеть всего 2 года, так как 6 лет ему уже зачислили по закону Савченко. И сам осужденный свою вину не признал и в ходатайстве требовал отмены приговора. В свою очередь сторона обвинения требовала 15 лет лишения свободы для «Топаза».

Напомним, задержали «Топаза» 28 марта 2014 г. На следующий день решением Ленинского районного суда г. Харькова ему избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил. 25 апреля 2014 г. «беглеца» задержали в г. Донецке, и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Летом 2015 г. Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела в отношении злоумышленника.

По материалам: 5 канал

*

Top