Сенат США покарал РФ санкциями за войны в Украине и Сирии

Голосов хватит, чтоб преодолеть вето Трампа

После того, как глава украинского парламента Андрей Парубий сегодня заявил, что Минобороны США обсуждает вопрос предоставления Украине летального оружия, Сенат США, 97 голосами, утвердил документ, который может узаконить и расширить санкции против России, — следует из правок в закон о санкциях в отношении Ирана.

Закон обяжет администрацию Дональда Трампа, если он решит заигрывать с Кремлем, согласовывать свои решения с Конгрессом. Документ стал «наказанием России за ее причастность к кибератакам на американские выборы, за оккупацию украинского Крыма и поддержку правительства Сирии в шестилетней гражданской войне».

Поправка о санкциях в отношении России законодательно закрепляют и усиливают шесть существующих исполнительных актов, подписанных президентом Обамой по России и Украине и по кибератаках РФ. По словам сенатора Шеррода Брауна, этот документ, в случае подписания его президентом, даст Конгрессу возможность контролировать санкционную политику президента США в отношении России.

«Этот документ дает возможность администрации вводить санкции на основные секторы российской экономики: горнодобывающую промышленность, металлургию, морской и железнодорожный транспорт, а также новые инвестиции в российские трубопроводы», — отметил один из инициаторов введения новых санкций Браун.

Ограничения коснутся и российской энергетики, а также усиливают борьбу против российской дезинформации и пропаганды в Центральной и Восточной Европе. Американские законодатели уверены, что эти санкции поддерживают их европейские союзники.

По материалам Голос Америки.

*

Top