Семерых расхитителей госсредств на проекте «Стена» закрыли в СИЗО

Фигурантам назначили как альтернативу миллионные залоги

Соломенский районный суд Киева в течение двух дней в качестве меры пресечения арестовал с возможностью внесения миллионных залогов семерых подозреваемых в растрате государственных средств, выделенных на так называемый проект «Стена», — говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Таким образом, судебная инстанция удовлетворила ходатайство детективов и прокуроров в полном объеме.

Как уточнили в ведомстве, в частности начальника управления строительства департамента ресурсного обеспечения ГПСУ Владимира Целко арестовали на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 3,2 миллиона гривен.

Бывшего начальника Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ Александра Атаманюка арестовали на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 8,2 млн грн.

Директора ООО «АЗУ» Александра Кашубу арестовали на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 3,6 млн грн.

Старшего офицера Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ Вячеслава Майдановича арестовали с альтернативой внесения залога в размере 500 тыс. грн.

Бывшего директора ГП «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» Сергея Значко арестовали на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 500 тыс. грн.

Директора и учредителя ООО «Стройцентр» «Витязь» Адилова Агаверди арестовали на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 8,2 млн грн.

Лицо, которое, по версию следствия, выполняло роль посредника, — Александра Хвищука — арестовали с альтернативой внесения залога в размере 1,2 млн грн.

Таким образом, общая сумма залогов составляет около 25,5 млн грн.

Ранее ГПУ заявляла, что на проекте «Стена» украли якобы около 100 млн грн, а в августе 2016 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по злоупотреблениям при реализации проекта обустройства госграницы с РФ.

В начале сентября 2014 года сообщалось, что Украина запускает проект под названием «Стена» для укрепления границы с Россией. В соответствии с правительственным решением при премьере Арсении Яценюке, госграницу должны были обустроить в течение трех лет. Активные строительные работы должны были начаться в конце 2014 г. после завершения соответствующего тендера.

*

Top