Сейм назвал Волынскую трагедию геноцидом

Порошенко прощает и просит прощения

Польский Сейм 432 голосами признал Волынскую трагедию геноцидом, совершенным украинскими националистами в отношении поляков, — сообщает издание Rzeczpospolita. Теперь 11 июля будет отмечаться в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении поляков. 8 июля Верхняя палата парламента Польши (Сенат) также приняла постановление относительно Волынской трагедии.

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что сожалеет по поводу решения польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, — об этом он написал на своей странице в Facebook.

Порошенко считает, что многие захотят использовать это решение для политических спекуляций. «Однако должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории. И верю, что мы продолжим двигаться именно этим путем», — написал он.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица также выразил сожаление в связи с решением Сейма и в связи с тем, что «преимущество было предоставлено односторонней политической оценке событий, а не профессиональным международным или хотя бы украинско-польским экспертным исследованиям и соответствующим правовым выводам того, что произошло».

*

Top