Сегодня стартует судебный процесс Украина против Януковича

Экс-президента будут судить заочно за госизмену

Сегодня, 4 мая 2017 года, начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс: Генеральная прокуратура от имени украинского государства будет обвинять бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене, — следует из материалов дела, которые начнет рассматривать Оболонский райсуд столицы.

Комментируя старт судебного процесса против бывшего гаранта, генпрокурор Юрий Луценко сказал следующее: «Этот процесс не только о гражданине Януковича, этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы:

  • оккупировать украинский Крым;
  • залить кровью украинский Донбасс;
  • попытаться поставить на колени наше государство».

«Этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время. Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством», — подчеркнул глава ГПУ.

Луценко также высказал уверенность в том, что «будущее судебное решение является очень важным не только с точки зрения самой справедливости, но и как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится встать на путь государственной измены».

«В то же время украинские прокуроры на этом процессе будут представлять не только государство Украина. Они будут выступать от имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионов беженцев из украинского Крыма и Донбасса. Это не будет процессом мести, потому что мы нуждаемся в справедливости и пусть торжествует закон», — резюмировал он.

Напомним, экс-президента буду судить в заочном режиме коллегия судей из трех человек.

Вместе с тем, по мнению экспертов Hubs Суд по «долгу Януковича» может затянутся на годы. Украине рекомендуют не огрызаться, а атаковать.

*

Top