Счетная палата проверит Нафтогаз из-за премий на $45 млн

Ведомство готовится к проведению аудита в НАКе

Счетная палата Украины собирается провести финансовый аудит многомиллионных премий менеджмента НАК «Нафтогаз Украины», — анонсировал сегодня проведения ревизии председатель ведомства Валерий Пацкан.

«В статусе председателя Счетной палаты работаю уже почти 4 месяца. Поделился планами относительно аудитов по дорогам и заоблачным премиям «Нафтогаза», — отрапортовал Пацкан у себя в Facebook-аккаунте.

Как сообщалось, в начале июня текущего года премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от «Нафтогаза» заморозить выплату многомиллионных премий топ-менеджерам госкомпании.

В то же время глава правительства добавлял следующее: «Хотя надо признать, что НАК «Нафтогаз Украины» и его менеджмент добыл серьезную победу над «Газпромом» в интересах страны в размере 4,5 миллиарда долларов США».

Ранее стало известно, что в «Нафтогазе» наблюдательный совет принял решение о выплате в виде премии менеджерам холдинга размером в 1% от выигранной суммы в Стокгольмском арбитраже, что составляет около 45 миллионов долларов США.

*

Top