СБУшники пришли в гости к страховщикам

Проведены обыски, выемка серверов и другие следственные действия

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в помещениях учредителей Общественного союза «Украинский страховой омбудсмен» и изъяла компьютерную технику, сообщил представитель организации Антон Авдеев.

«СБУ заблокировало работу ОС «Украинский страховой омбудсмен». Бесплатный телефон 409 не работает. Кому мешает социальная организация, которая помогает гражданам получать выплаты от нечистых на руку страховых компаний? За полтора года помогли людям получить 6 млн грн. Оценка государства просто отличнейшая! Молодцы!», — с иронией написал он у себя на Facebook-странице.

В ОС «Украинский страховой омбудсмен» также добавляют, что просят «поддержки у общественности, чтобы обратить внимание СБУ на недопустимость блокировки социально важной общественной организации».

Как указано в сообщении организации, силовики якобы блокируют работу двух страховых компаний «Саламандра-Украина» и «Дом Страхования».

В СБУ визит своих сотрудников и обыски никак официально пока не комментируют.

Напомним, ранее Главное следственное управление СБУ под процессуальным руководством Генпрокуратуры сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании-разработчика компьютерных программ «Стахановец» и «Mirobase».

Перед этим после информации о том, что в связи с угрозой информационной безопасности страны проводился обыск в киевском и одесском офисах компании «Яндекс.Украина», Служба безопасности Украины заявила, что дочерняя структура российской компании «Яндекс» якобы незаконно собирала и передавала персональные данные украинских граждан спецслужбам РФ. Обыски проходили в рамках расследования дела о госизмене.

В самой же компании все подозрения силовиков опровергали.

Также сообщалось, что СБУ недавно нагрянула с обысками еще к одному провайдеру.

Фото: facebook.com/ombudsman.org.ua

*

Top