СБУ запретила въезд экипажей, судов посещавших Крым

Запрет для экипажа морских судов действует три года

Служба безопасности Украины решила запретить въезд в страну для экипажей коммерческих судов, которые заходят в порты Крыма, — сообщили в СБУ.

«В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов», — говорится в нем. СБУ напоминает, что легально попасть на территорию Крыма можно только из Херсонской области через пункты пропуска.

30 апреля 2014 года Украина официально закрыла порты Крыма («Севастополь», «Евпатория», «Ялта», «Феодосия» и «Керчь») для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию. Через год они были изъяты из перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов.

*

Top