СБУ заподозрила нардепа Онищенко в госизмене

В ведомстве сообщили, что депутат якобы сотрудничал РФ для дестабилизации ситуации в Украине

Народный депутат Украины Александр Онищенко получил российское гражданство, — говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ).

«Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ. В обмен на натурализацию Онищенко согласился на сотрудничество с Россией для дестабилизации в Украине для уклонения от уголовной ответственности», — заявили в СБУ.

В сообщении также уточняется, что во время визитов в Россию Онищенко якобы находится под наблюдением спецслужб РФ. Кроме того, в СБУ также предупредили о якобы готовящейся в Кремле при участии Онищенко информационной атаке на Украину.

Как сообщалось, Онищенко фигурирует также в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

*

Top