СБУ задержала киевлянина за антиукраинскую агитацию

Его курировали российские спецслужбы

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Киева, который администрировал антиукраинские сообщества в соцсетях. Его курировали российские спецслужбы,  — передает пресс-служба СБУ.

«Он за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым «рекламным кабинетам» аккаунтов украинских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter. По замыслу заказчиков таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники СБУ обнаружили еще более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской кампании планировали использовать для политической таргетированной рекламы.

«С их помощью организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов», — отмечают в СБУ.

Служба безопасности передала администрации социальных сетей Facebook и Twitter информацию о выявленных аккаунтах, которые могут использоваться в РФ в ходе гибридной агрессии против Украины.

*

Top