СБУ задержала Елену Лукаш

Экс-министра допросят за растрату госсредств и события на Майдане

СБУ задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш, — на своей странице в фейсбуке написала спикер СБУ Елена Гитлянская. «На 15.00 созываем брифинг в связи с задержанием Службой безопасности Украины Елены Лукаш, которая находилась в розыске за причастность к преступлениям против Майдана», — сообщила она.

Сама экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш позже заявила, что никакого задержания не было, она постоянно находилась на территории Украины, связывает эту информацию «с провалами в деятельности правоохранительных органов».

«Никакого задержания не было, была добровольная явка. Ни на один день я не покидала территорию Украины, постоянно жила вместе со своей семьей, активно сотрудничала со следствием. Сегодня ко мне обратились представители контрразведки с просьбой прибыть в прокуратуру для проведения следственных действий. В настоящее время я нахожусь здесь, в прокуратуре, и эти действа проходя. Думаю, что эта информация (о задержании) связанна с последними провалами в деятельности правоохранительных органов», — заявила Е.Лукаш по телефону в эфире телеканала «112 Украина».

Генеральная прокуратура с мая 2014 года проводит расследование, согласно которому Елена Лукаш, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Европейская правовая группа» и физическими лицами-предпринимателями в течение августа 2013 года — января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 млн гривен.

10 сентября СБУ объявила Елену Лукаш в розыск по этому делу. Претензий к Лукаш относительно причастности к преступлениям против Майдана правоохранительные органы ранее не выдвигали.

*

Top