СБУ задержала 8 вербовщиков участников прокремлевских акций

По данным спецслужбы, в Украине якобы действуют десятки координаторов бунтов

Для участия в акциях протеста в Украине действуют сорок организаторов, которые занимаются вербовкой участников митингов — заявил сегодня на брифинге председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

«На этом теневом рынке действуют сорок организаторов, из них 8 человек уже были задержаны и им предъявлено обвинение», — проинформировал глава ведомства и добавил, что в Киеве спецслужбе удалось частично идентифицировать пять тысяч человек, участвующих протестных акциях, проплаченных Кремлем.

По его словам, в столице действуют сотники, тысячники, которые организовывают протестующих якобы за деньги Москвы для участия в проплаченных акциях.

Грицак подчеркнул, что услугами вербовщиков активно пользуются спецслужбы РФ, и поэтому гражданам необходимо быть бдительными, не брать 200 грн и «не участвовать в этих мероприятиях».

Глава СБУ пояснил, что это – «митинги», которые состоялись недавно в городе Ровно (так называемый «янтарный» митинг), акция протеста во Львове с перекрытием якобы поляками дороги и т.д. Как отметил Грицак, во всех этих акциях «центр управления полетом один — РФ».

Ранее сообщалось, что на 9 мая в Украине произошли стычки и конфликты с участием прокремлевских «активистов» и представителей проукраинских организаций. Силовики начали поиски заказчиков и исполнителей этих провокаций.

*

Top