СБУ заблокировала шпионскую телефонную программу

Хакеры могли перехватывать телефонные разговоры, СМС, ММС-переписку и устанавливать местонахождение абонентов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой заблокировали распространения вредоносного программного обеспечения, которое предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов, — сообщил сегодня пресс-центр Службы.

«Оперативники СБ Украины установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои «услуги» они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы. Заказчик, заполнял на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к «сервису». Ему поступала ссылка, которую он мог физически «закачать» на телефон нужного ему лица», — уточняют правоохранители.

Как рассказали в СБУ, программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника. Возможности хакерского обеспечения позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента, «снимать» общение через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлов, хранящихся на мобильном устройстве.

По данным ведомства, все полученные данные хранились для клиента в «личном кабинете» на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования «сервисом» заказчик должен был произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы.

«Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников. По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации», — отмечают силовики.

В СБУ добавляют, что уголовное производство осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

На данный момент решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения в совершении преступлений. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Ранее в ЦРУ сообщали, что за хакерскими атаками на Украину стоит РФ.

*

Top