СБУ сорвала российский шатун во Львове

Спецслужбы РФ готовили новую фейковую акцию и провокации

Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила проведение в Львове провокационной акции спецслужб России якобы с участием «матерей участников АТО», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Служба безопасности Украины задокументировала и пресекла проведение в нашей стране очередной, режиссированной в России, фейковой акции, направленной на расшатывание ситуации в стране. По замыслу российской стороны, 6 сентября во Львове планировалось провести так называемые «Собрание матерей участников АТО», во время которых подвергнуть критике государственную политику, в первую очередь на востоке Украины, и призвать к прекращению антитеррористической операции на любых условиях», — проинформировали правоохранители.

Как отмечают в СБУ, организатор мероприятия, жительница Волыни и одна из ведущих функционеров «Русского культурного центра», за российские средства наняла в качестве участников рядовых граждан.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что для «массовки» организаторы наняли за 400 гривен почти 100 пенсионеров и студентов, которые должны были имитировать роли родственников участников антитеррористической операции. Ни одного члена семьи участников АТО среди протестующих не было», — заявляют в Службе.

В СБУ отрапортовали, что очередная попытка создать «картинку» фейкового недовольства украинской властью для российских СМИ оказались неудачной.

Ранее в СБУ заявляли, что спецслужбы РФ пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине путем организации искусственных провокационных акций протеста.

По данным Службы, с января 2017 г. по единому плану осуществлялись провокации в разных регионах Украины путем организации 15-ти псевдопротестних акций якобы венгерской, польской и болгарской этнических общин.

*

Top