СБУ поймала двух пророссийских провокаторов

Задержанные занимались сепаратистскими вбросами по заданиям РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли деятельность двух жителей Днепропетровской области, которые в запрещенных российских соцсетях провоцировали интернет-пользователей к массовым беспорядкам на День Конституции Украины (28 июня), — говорится в сообщении пресс-центра Службы.

«Оперативники спецслужбы установили, что жители Днепра и Желтых Вод по заданию представителей спецслужб РФ распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, которые адаптировали именно для жителей региона. В течение последнего месяца основные «усилия» злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко дню Конституции Украины», — проинформировали правоохранители.

В СБУ добавили, что среди материалов также были обнаружены «обвинения» подразделов Объединенных сил в провокациях обстрелов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и неправдивые «справки» сторонников террористов со значительно завышенными потерями Вооруженных Сил Украины. Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственного изменения конституционного строя нашего государства.

Во время проведения санкционированных следственных действий работники правоохранительных органов изъяли компьютерное оборудование, которое использовалось злоумышленниками для распространения антиукраинских материалов и призывов к совершению действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины. У агитаторов также обнаружены инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и интернет-сайтов.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны).

Продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее сообщалось, что в полиции тем временем сообщили о планах РФ устроить в Украине руками хакеров масштабную кибератаку.

*

Top