СБУ подозревают бизнесмена в попытке создать пророссийскую партию

Политсила должна была работать под кураторством ФСБ

Бизнесмен Тимофей Нагорный должен был создать в Украине политическую партию для продвижения интересов России, —  сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, на брифинге в Киеве.

«По заданию кураторов ФСБ общественный деятель (Нагорный) должен создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине. Эта структура должна была принять участие в выборах, лоббировать и отстаивать интересы РФ, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного языка в нашем государстве», – отметил Валендюк.

На брифинге СБУ продемонстрировала видеозаписи, на которых Нагорный якобы рассказывает о его задержании и вербовке сотрудниками ФСБ в Москве.

В Службе безопасности рассказали, что разоблачить Нагорного удалось благодаря тому, что к правоохранителям обратился мужчина, которому предложили за 1 млн 100 тыс. евро закрыть уголовные дела против него в России. Одним из посредников якобы должен был Нагорный.

Напомним, ранее СБУ обнародовала список 206 наемников ЧВК «Вагнера».

*

Top