СБУ обезвредила харьковских хакеров

Хаккеры брали заказы на DDOS-атаки

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили группу хакеров, — сообщает пресс-служба СБУ в Фейсбук. Как следует из сообщения, трое харьковчан в течение двух лет вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей путем проведения заказных DDOS-атак. Хакеры работали путем создания вредоносных программ для заражения компьютеров и получения над ними полного скрытого контроля. Затем контролируемые компьютеры объединялись в ботнет-сеть для участия в хакерских атаках. Спецслужба устанавливает весь список заказчиков, которые пользовались услугами харьковских хакеров.

8 декабря в Министерстве финансов Украины заверили в восстановлении работы всех систем после хакерской атаки. «Самая масштабная хакерская атака на органы Минфина и одна из крупнейших атак на органы власти в целом остановлена. Платежи Госказначейства возобновлены. Поврежденные серверы, внутренние сети и базы вновь функционируют. Сайты Минфина и казначейства тоже работают. Всю информацию удалось сохранить», — уточнила пресс-служба Минфина.

6 декабря сайты Минфина и Госказны перестали работать после атаки на них хакерами. На следующий день на ремонт этих сайтов Кабмин выделил 80 млн грн.  Тогда же в Минфине признали, что у Госказначейства — проблемы с проведением платежей из-за хакеров. Детали про эту «хакерскую атаку» читайте в материале Hubs «Хакеры выбрасывают Минфин из спора за контроль над базами данных налоговиков. Междоусобица министерства и ГФС обернется огромными штрафами и убытками для налогоплательщиков».

*

Top