СБУ нашла источник вирусов, которые РФ использовали для кибератак

Изъят сервер с опасным ПО

Пока неизвестный вирус повторно атаковал украинский энергосектор, Служба безопасности Украины заявила, что изъяла сервера с опасным программным обеспечением, которое спецслужбы РФ использовали для кибератак на Украину.

«В период с 25 мая до 6 июня Служба безопасности Украины в четком взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны спецслужб Российской Федерации вредоносного программного обеспечения с целью поражения информационных сетей и объектов критической инфраструктуры нашего государства и других стран мира. По результатам скоординированных процессуальных мероприятий, совместно с иностранными партнерами прекращено разветвленную международную сетевую инфраструктуру, построенную спецслужбами России», — говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что с помощью этой сети скрыто, с использованием серверного оборудования, в том числе украинского хостинга, осуществлялись целевые кибератаки (так называемые АРТ-атаки — Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств.

Ранее стало известно, что большинство случаев заражения компьютероввирусом-шифровальщиком «Petya. А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%.

*

Top