САП проиграла апелляцию по мере пресечения для Мартыненко

Экс-нардепу СИЗО не грозит

Решение Соломенского районного суда отпустившего экс-нардепа Николая Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов и министров оставили в силе, — говорится в решении Апелляционного суда Киева.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляцию прокуратуры.

Сам подозреваемый заявил, что руководители НАБУ Артем Сытник и Гизо Углава будут выдвигать ему новые фейковые подозрения и придумывать новые пиар-поводы, поскольку дело против него развалилось. «Дело Мартыненко» развалилось, поскольку является сфальсифицированным. Поэтому НАБУ и САП будут придумывать новые подозрения, спекулируя на антикоррупционной тематике. НАБУ полностью контролирует группа Саакашвили, которая сбежала из Грузии. Сытник и Углава работают на досрочные выборы Верховной Рады. Они приватизировали НАБУ и фабрикуют в отношении меня дела по политическим мотивам. Хотели спровоцировать развал коалиции и запустить механизм перевыборов парламента. А потом сами пойдут в ВР по списку партии Саакашвили», — заявил экс-депутат.

Напомним, 26 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура не дожидаясь публикации полного текста решения Соломенского райсуда Киева, по «делу Мартыненко» подала апелляцию в Апелляционный суд Киева.

До этого, 22 апреля суд отказал САП в аресте Мартыненко и отдал экс-нардепа на поруки.  Как следует из судебного постановления, суд решил избрать меру пресечения в отношении Мартыненко в виде взятия его на поруки нардепов Полякова, Логвинского, Княжицкого, Пинзеника, Тетерука, Бендюженко, Елены Бойко, Емца, Кривенко и др., а также министра молодежи и спорта Игоря Жданова и замглавы ЦИКа Андрея Магеры.

Мартыненко задержали 20 апреля сотрудники НАБУ и сразу доставили в Бюро для проведения следственных действий. Экс-нардепа подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины. Речь идет о закупке уранового конденсата для «ВостГока» по завышенной цене через «австрийскую прокладку», которую силовики связывают с бывшим нардепом. Сумма ущерба государству по урановому делу оценивается САП в 17 млн долларов.

САП требовала у суда меру пресечения для народепа в виде ареста на 2 месяца с альтернативой залога в 300 млн грн.

В то же время сам Мартыненко заявлял, что считает обвинения против себя сфальсифицированными, а дело — политически мотивированным.

По материалам Интерфакс-Украина.

Один коментар;

  1. Иван said:

    Какая прелесть! Кстати, в 2005 г. мартыненко с третьяковым принимали в АП деньги от желающих занять освободившиеся после оранжевой революции должности по Украине

*

Top