САП поборется за отстранение главы Аудиторской службы

Прокуратура обещает подать апелляцию

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует решение Соломенского районного суда Киева об отказе стороне обвинения в отстранении с занимаемой должности председателя Госаудитслужбы Лидии Гавриловой.

«Безусловно, уважая указанное судебное решение, САП обязательно воспользуется своим правом на его апелляционное обжалование, ведь аргументы стороны обвинения являются достаточными для отстранения подозреваемой от должности — ей инкриминируемое тяжелое коррупционное преступление, непосредственно связанное с пребыванием на этом посту, и имеющиеся риски использование ею занимаемого должностного положения с целью препятствования уголовном производству», — говорится в комментарии САП относительно «дела Гавриловой».

Как рассказали в САП, конкретные доводы прокуроров «найдут свое отражение в соответствующей апелляционной жалобе». «Она будет подготовлена с учетом изложенных судом мотивов принятия такого решения, которые пока остаются точно неизвестными, ведь полный текст постановления будет объявлен только 05.02.2018», — отмечают в ведомстве.

Как аргументируют в прокуратуре, в то же время особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма «за подписью руководства Секретариата Кабинета министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствии оснований для отстранения председателя Госаудитслужбы».

«Считаем это ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов, в осуществление правосудия. Едва ли не впервые в своей деятельности антикоррупционные прокуроры столкнулись со случаем, когда должностные лица учреждения, которому в случае удовлетворения судом ходатайства детективов и прокуроров предстояло выполнить решение об отстранении должностного лица, позволили себе заранее, до судебного заседания, однозначно выразить свою позицию по этому вопросу», — возмущаются правоохранители.

«Более того, — продолжают в САП, — поражает, что указанное письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено в заседании непосредственно подозреваемой».

По мнению обвинения, это якобы лишь дополнительно подтверждает обоснованность утверждений антикоррупционных прокуроров о том, что подозреваемая может использовать свое влияние, занимаемую должность и приобретенные связи для препятствование следствию и суду.

Как заверяют в прокуратуре, несмотря на то, какую именно — решающую или второстепенную — роль произвело это письмо на вынесение судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства прокуроров САП, ее законность будет проверена в апелляционном порядке.

«Впрочем, подписантам письма следует напомнить о том, что Закон Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает различные формы противодействия коррупции, среди которых — преследование коррупционеров в порядке уголовного судопроизводства, что наверное, является наиболее действенным, но не единственным возможным», — подчеркивается в заявлении.

В САП резюмировали, что должным залогом эффективности преодоления коррупционных проявлений среди госслужащих «является принятие соответствующих мер воздействия в порядке ведомственного контроля в дополнение к существующим расследованиям, а не вопреки им».

Как сообщалось, накануне следственный судья Соломенского районного суда города отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ, согласованного прокурорами САП, об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Украины Гавриловой, подозреваемой в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

23 января 2018 года председателю Госаудитслужбы сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 10 млн грн. Соответствующую инфографику подготовило и обнародовало НАБУ.

25 января суд отпустил Гаврилову под личное обязательство, несмотря на то, что прокуроры просили назначить ей залог в размере свыше миллиона гривен.

*

Top