Санкции ЕС против Крыма поддерживают шесть стран

Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия требуют пролонгации санкций

Украина, Грузия, а также Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к решению о продлении санкций ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года, — говорится в сообщении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

В заявлении напоминается, что 17 июня 2016 года Совет ЕС решил продлить действие санкций против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

«Страны-кандидаты Черногория и Албания и страны, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли, Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейскую экономическую зону, а также Украина и Грузия присоединяются к решению Совета. Они обеспечат соответствие национальной политики этому решению Совета», — сообщила Могерини. По ее словам, «Европейский Союз принимает во внимание эти обязательства и приветствует их».

Санкции против Крыма были введены впервые в июне 2014 года. Ограничения начались с запрета импорта в ЕС товаров без украинских сертификатов, позже Евросоюз запретил ввоз в Крым значительного количества товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.

По материалам РИА Новости

*

Top