Самые одиозные кандидаты  в депутаты

Покупатель вышек Бойко, бывший чиновник под следствием, партнер Иванющенко. Кто еще может стать нардепом по мажоритарке?

По последним данным социологических опросов  в Верховную Раду Украины  на внеочередных выборах проходят шесть политических сил. Но куда интереснее, кто из кандидатов  станет  нардепом, выиграв выборы в  мажоритарных округах.  На прошлых парламентских выборах  в Раду таким путем попали  крупные бизнесмены и экс-чиновники. Hubs составил список  кандидатов  в депутаты, которые были замешены в  коррупционных скандалах, а теперь  баллотируются в Раду.

show_____________Сергей Клюев

Брат бывшего главы Администрации президента Украины Андрея Клюева Сергей  баллотируется в нардепы по округу №46 с центром в Артемовске. Конкурентов  у него практически нет, зато есть козырь, который поможет выиграть выборы. В городе сосредоточены активы, подконтрольные братьям -завод по обработке цветных металлов, машиностроительный завод «Вистек» и другие. Их работники – основная электоральная база, на которую может рассчитывать Клюев.
Предприятия Клюевых с 2010–го года получали многомиллионные кредиты от государственного Укрэксимбанка, а также финпомощь из спецфондов на погашение этих кредитов. При активной поддержке государства  компания Клюевых Activ Solar стала монополистом в производстве солнечной электроэнергии.

По данным UNIAN , в Австрии начато расследование об отмывании денег братом Сергея Клюева Андреем.

Кацуба_СергейСергей Кацуба

Народный депутат  Сергей Кацубы был зампредом НАК в 2010-2012 годах. Вместе со своим младшим братом  Александром,  который тогда был замглавы правления «Чорноморнафтогаза», они  совершили самую  скандальную госпокупку эпохи Януковича.  Именно их подписи стоят под   документами о покупке  буровых платформ для добычи газа на шельфе Черного моря. Напомним, что первая платформа  была куплена на $150 млн дороже цены производителя через фирму- прокладку.

Собеседники Hubs  на нефтегазовом рынке рассказывают, что именно  по этой причине в 2012  году Кацуба решил сменить уютное  кресло в НАКе на зал заседаний в Верховной Раде, дабы  получить неприкосновенность. Баллотировался он

Его же должность по наследству  перешла брату, которого после смены власти в феврале 2014 года долгое время не могли уволить. Официальная причина —  больничный, на котором Кацуба находился больше четырех месяцев. Чиновник  за это время успел провести пышную свадьбу в пригороде Парижа.

Баллотируется Кацуба по 92 округу в Киевской области

БакулинЕвгений Бакулин

Бывший глава НАК  баллотируется в народные депутаты по округу в  освобожденном  украинской армией Северодонецке. Полгода назад он был задержан украинскими правоохранителями в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли. Министр внутренних дел Арсен Аваков  через несколько дней после его задержания заявил, что сумма ущерба только по трем уголовным делам оценивается в $4 млрд и обещал общественности открытый процесс. В апреле он был отпущен под залог в 10 млн гривен и тут же выехал в Израиль на лечение.

В сентябре Hubs от своих источников в отрасли неожиданно узнал, что Генпрокуратура закрыла дело против Бакулина, но после общественного резонанса  ГПУ поспешила возобновить его.   Бывшему главе НАК нужен политический иммунитет — депутатская неприкосновенность поможет избежать уголовных  дел в будущем.

 bliznukСергей Близнюк

Сын Анатолия Близнюка, экс-губернатора Донецкой области баллотируется по мажоритарному округу №48 в Краматорске Донецкой области. Близнюк-отец давний соратник Януковича и член его команды.

Благодаря близости к экс-президенту предприятия, контролируемые кланом Близнюков, получали многомиллионные государственные дотации из государственной казны. Так, по данным СМИ, в 2010 году краматорский завод «Энергомашспецсталь», акционерами которого являлись фирмы близкие к Близнюкам, получил помощь  в размере 172 млн гривен.

download (7)Игорь Шкиря

В Партии Регионов Шкиря входил в группу депутатов, ориентированных лично на Виктора Януковича. Возглавлял Горловскую городскую организацию Партии Регионов, был советником премьер-министра Николая Азарова.  Сейчас на сайте ЦИК кандидат в депутаты выдвигается как беспартийный.

В горловских СМИ Шкирю называют рейдером, обвиняя в захвате земли в поселке Гаспра. Там расположен принадлежащий нардепу санаторий «Марат».

Игорь баллотируется по 52 округу, с центром в городе Дзержинск Донецкой области

i703087190Олег Недава

Недаву, который баллотируется по округу № 53 в городе Енакиево называют правой рукой Юрия Иванющенко. По данным луганских СМИ, кандидат в нардепы участвовал в схемах по доведению до банкротства госшахт в Луганской области, чтобы затем приватизировать их за бесценок.

По данным «Экономической правды«,  Недава имел отношение к «Родовид банку», деньги на спасение которого от финансового краха  были расхищены.

245126Олесь Довгий

Член «молодой команды» Черновецкого и доверенное лицо бывшего киевского мэра выдвинул свою кандидатуру  в Кировоградской области.

По информации шеф-редактора Lb.ua Сони Кошкиной,  Довгий договорился с властью о том, чтобы  серьезных конкурентов на округе у него не было.

«Кандидатом по 102 округу от БПП стал человек Олеся Довгого Вадим Бондар. «Дублера» Довгий подбирал сам. Подбирал внимательно – чтобы никак нельзя было бы подтвердить их связь», пишет Кошкина. По ее информации, еще одним требованием к конкуренту была его незаметность. «Сегодня задача стопроцентно реализована», — резюмирует шеф-редактор Lb.ua

супруненко_александрАлександр Супруненко

Старший брат экс-зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко  был посредником между Партией регионов и семьей городского головы.

В КГГА курировал вопросы связанные с собственностью. Младший брат Вячеслав, находящийся в международном розыске, отвечал за землю.

Братьев обвиняют в рейдерских захватах коммунальных предприятий.

yatsenko_01Антон Яценко

Депутат-перебежчик, баллотировавшийся в 2007-м году от Блока Юлии Тимошенко, в 2011 перешел в Партию Регионов.

Яценко называют руководителем «тендерной мафии» и организацией схем получения откатов на государственных тендерах.  По данным «Экономической правды», он один из создателей Тендерной палаты, фактической функцией которой было взимание 10% с проводимых тендеров.

136654Сергей Кивалов

На должности главы ЦИК, организовал  массовые фальсификаций на выборах Президента в 2004-м году. В частности, считается причастным к установке транзитного сервера, с помощью которого была искажена реальная картина голосования.

Кроме этого, Кивалов — один из авторов закона «Об основах государственной языковой политики», которым русский язык фактически приравнивался к официальному. Документ стал причиной противостояния в обществе и обострения противоречий по языковому вопросу. С 3 июля по 12 августа в Киеве проходил «языковой майдан», участники которого протестовали против принятого закона.

Попытка отменить скандальный закон стала излюбленной темой для манипуляций российских СМИ о притеснениях русского языка.

Один коментар;

  1. Денис said:

    Довгий отличный кандидат и хороший политик, тут не поспоришь.

*

Top