Политсила требует сначала изменить закон о выборах и обновить ЦИК

Фракция «Самопомощь» в Верховной Раде Украины приняла решение о переходе в оппозицию и свое решение не изменяла, — подчеркнула вице-спикер парламента Оксана Сыроид. «Не вижу перспектив и необходимости менять это решение… Поскольку мы не разделяем тех ценностей, которые исповедует фактически коалиция в парламенте, мы будем оставаться в оппозиции», — сказала она.

Вместе с тем Сыроид подтвердила позицию «Самопомощи», что фракция готова поддерживать и то правительство, которое будет исповедовать реформы, и решения, которые будут направлены на интересы людей».

«Единственное, на чем мы настаиваем — формирование любого состава правительства, если мы действительно хотим, чтобы это правительство работало… Мы должны принять новый закон о выборах (в парламент, – ред.) на пропорциональной основе с открытыми списками и создать новый состав ЦИК, иначе этому новому правительству… за пару месяцев сделают очередной кризис и отправят парламент на досрочные выборы, дискредитируя идею любых реформ», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Рада утвердить новый состав правительства на сессионной неделе, вице-спикер сказала: «Очень бы хотелось, чтобы мы могли рассмотреть состав нового правительства на новой неделе».

Отвечая на вопрос по кандидатуре премьера и кого на этой должности поддержит «Самопомощь» – действующего спикера парламента Владимира Гройсмана или главу Минфина Наталью Яресько, – Сыроид подчеркнула: «Самопомощь» находится в оппозиции, правительство формирует коалиция… мы уже сказали, что будем готовы поддержать кандидатуру премьер-министра — фамилия не важна — если будут предшествующие факторы — закон о выборах и новый состав ЦИК». Она также подтвердила, что на четверг, 24 марта, запланировано проведение встречи глав фракций бывшей коалиции.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил скорое решение политического кризиса и подчеркнул, что ждет в первую очередь шагов от БПП и Банковой.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top