«Самопомич»: Яценюк разрушает надежды людей

Для фракции стал неожиданностью отзыв министрами заявлений об отставке

Олег Березюк, лидер фракции «Самопомочи» в Верховной Раде Украины, допускает возможность выхода своей политической силы из коалиции. Об этом, как сообщает корреспондент Hubs, он заявил сегодня, 5 февраля, в кулуарах парламента.

По словам Березюка, для него «стало неожиданным» то, что министр аграрной политики Алексей Павленко, делегированный в Кабинет министров по квоте «Самопомочи», вчера, 4 февраля, отозвал свое заявление об отставке.

Березюк утверждает, что отзыв заявлений об отставке четырьмя министрами стал неожиданностью и для председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, и даже для лидера фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. «Фракция переживет такие неожиданности. Но эти действия премьер-министра разрушают надежды людей на прогнозируемость власти и ее соответствие потребностям страны», — заявил Березюк.

Он высказал мнение, что министров «попросили» никому не сообщать о решении отозвать свои заявления. По его словам, это – свидетельство «игнорирования государственного строя в стране», так как только парламент и коалиция имеют право решать судьбу исполнительной власти. «Правительство – не корпорация для нескольких людей», — подчеркнул Березюк.

Кроме того, он заявил, что «если коалиция не выполнит свою задачу — откорректирует, отправит в отставку и создаст новое правительство, то в ней мало смысла находиться».

*

Top