Саммит G20 закончил свою работу

Участники приняли итоговое коммюнике

Саммит Большой двадцатки завершил свою работу и его участники приняли коммюнике, — сообщается на сайте Елисейского дворца. В документе говорится, что участники саммита договорились разработать комплексный сценарий, направленный на обеспечение устойчивого сбалансированного роста мировой экономики.

В связи с этим принят комплекс мер под названием «Ханьчжоуский консенсус», который включает в себя четыре критерия: видение, интеграция, открытость и инклюзивность. В коммюнике указывается, что участники договорились наращивать сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и призвали всех членов G20 ратифицировать антикоррупционную конвенцию ООН.

Кроме того, страны подтвердили важность сотрудничества в области энергетики и призывают отказаться от субсидирования добычи неэффективных энергетических полезных ископаемых. Также в коммюнике подчеркивается, что страны готовы преодолеть последствия выхода Британии из Евросоюза и надеются, что Лондон продолжит сотрудничать с ЕС.

В заключение лидеры G20 вновь осудили терроризм во всех его формах и пообещали бороться с ним и всеми способами его финансирования.

*

Top