Саммит G20: усмирение России продолжается

На саммите G20 ведущие страны мира подтвердили своё намерение противодействовать агрессии России в Украине

В китайском городе Ханчжоу проходит очередной саммит G20 – клуба наиболее влиятельных развитых и развивающихся государств. «Большая двадцатка» была основана в 1999 г. в качестве ответа на последствия азиатского экономического кризиса 1997 г. В рамках G20 главы государств и правительств обсуждают наиболее насущные проблемы и способы их решения в сфере международной финансовой системы, торговли и экологической безопасности.

В состав клуба входят не только высокоразвитые страны Запада, но и динамично развивающиеся азиатские экономики, демократические и авторитарные режимы. Участниками G20 являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и ЕС. Совокупно экономики участников G20 обеспечивают 85% мирового валового национального продукта и 75% мировой торговли. «Большая двадцатка» представляет 2/3 населения земного шара.

Помимо вопросов развития мировой экономики, на полях саммитов G20 нередко обсуждаются вопросы международной безопасности и внешней политики. Отдельным вопросом является продолжающаяся агрессия России в Украине.

Обеспокоенность Украины

В канун саммита «Большой двадцатки» среди украинских чиновников и представителей общественности появилась обеспокоенность за судьбу Украины. Украина не является участницей «Большой двадцатки». Наше руководство не имеет возможности вступить в дискуссию с представителями страны-агрессора по интересующим вопросам в ходе саммита.

Опасения украинского истеблишмента подогревает отказ российского руководства прекратить аннексию Крыма. По данным Интерфакс-Украина, во время проведения Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин заявил, что не собирается возвращать полуостров в состав Украины. «Народ Крыма решение принял и проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого» – отметил Владимир Путин.

Российский президент также отказывается озвучивать конкретику о сроках выполнения Минских договорённостей и вывода российско-террористических войск с территории Донбасса. Владимир Путин пытается переложить на Украину ответственность за нарушение Минска-2.  «Это (прим. ред. выполнение Минских договорённостей) должны делать вместе с нами и участники нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти» – подчеркнул российский президент.

Изначально сложилось впечатление, что Москва за спиной Киева попробует убедить западных партнёров закрыть глаза на нарушение территориальной целостности Украины.

G20: никаких уступок России в Украине

К счастью, опасения не всегда оправдываются. На полях саммита G20 Президент США Барак Обама вместе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй выразил намерение продолжить противодействовать агрессии России в Украине. «Великобритания подтвердила обязательства в отношении трансатлантической архитектуры безопасности. Мы союзники по НАТО и видим мир одинаково. Мы продолжим противостоять российской агрессии в Украине», – заявил Барак Обама.

По данным издания Deutsche Welle, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель заранее договорились поднять на саммите G20 вопрос выполнения урегулирования военно-политической ситуации на Востоке Украины. Они отказались от предложения российской стороны обсудить вопрос мирного урегулирования на Донбассе без участия Украины («Нормандский формат» без Петра Порошенко), демонстрируя солидарность с Украиной. Ангела Меркель и Франсуа Олланд готовы поддерживать проведение встреч «Нормандской четвёрки» вплоть до окончательного урегулирования конфликта на Донбассе. «Германия и Франция очень хорошо соглашаются относительно этого, и мы совместно будем продвигать эту тему» – заявила Ангела Меркель на кануне саммита.

Лидеры Франции и Германии не видят каких-либо подвижек со стороны России в плане выполнения Минских договорённостей. Российско-террористические войска по-прежнему находятся на Донбассе. Россия отказывается вернуть участок межгосударственной границы под контроль украинских пограничников. До сих пор не урегулирован вопрос обмена военнопленными и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. На саммите G20 Германия и Франция взяли на себя роль спикеров Украины. Они акцентировали внимание других участников на необходимости выполнения Минских договорённостей со стороны РФ.

«И важно, что лидеры нормандского формата Меркель и Олланд не повелись на путинские провокации и четко заявили, что нормандский формат — это формат четырех, а не троих. Поэтому украинский вопрос, оккупация Крыма, которую не признает весь мир, вопрос оккупированного Донбасса и выполнения Минских соглашений будут ставить Путину во время всех двухсторонних встреч, он будет звучать, как заявили участники G20, и в других форматах» – подчеркнула Ирина Геращенко, вице-спикер Верховной Рады.

В канун проведения саммита G20 из уст американских и европейских чиновников звучали заявления в поддержку территориальной целостности Украины и продления санкций. В интервью изданию Delfi координатор по политике санкций США Дэниэл Фрид констатировал, что Белый Дом никогда не признает Крым российским, так как РФ уже признала полуостров украинским в Будапештском протоколе, совместно с США и Китаем в нач. 90-х. Высокий представитель Евросоюза по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что вопрос отмены антироссийских санкций напрямую привязан к выполнению Россией Минских договорённостей. Госпожа Могерини отметила, что среди стран-членов ЕС уже не существует разногласий по поводу продления санкций. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить оказывать военную, политическую и финансовую поддержку донбасским сепаратистам.

Вопрос эффективности

Достаточно спорно судить об эффективности G20 в качестве механизма давления на Россию. Решения и заявления на полях заседаний клуба имеют рекомендательный характер. «Большая двадцатка», в отличие от Совета Безопасности ООН, не имеет полномочий принуждать участников к каким-либо действиям. Задача саммитов G20 — привлечь внимание других стран к глобальным экономическим и политическим проблемам.

На саммите G20 в Китае Запад предпринял попытку выступить единым фронтом против российской агрессии в Украине. Америка и Европа стремятся убедить международное сообщество поддерживать в дальнейшем усилия Украины в деле восстановления территориальной целостности. Саммит G20 является удобным мероприятием для того, чтобы наглядно продемонстрировать миру нежелание России следовать международным принципам уважения независимости и территориальной целостности других государств. Украина тому пример.

*

Top