Саакашвили заступился за винодела из Франции

Одесский губернатор встал на сторону предпринимателя в его конфликте с налоговиками 

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили провел заседание совета экономического развития Одесской области. Заседание прошло дома у французского винодела Кристофа де Лакарена, которого одесская фискальная служба обвинила в нарушении технологии и отсутствии разрешительных документов.

Как сообщает корреспондент Hubs, в заседании совета приняли участие сотрудники Государственной фискальной службы, ГП «Одессастандартметрология», прокуратуры Одесской области

Кристоф де Лакарен рассказал о том, как он начинал бизнес и пытался выполнять все условия. Имея богатый опыт и знания французских винодельческих традиций, он хотел в Украине развивать технологии, признанные во всем мире. Однако ГОСТы, принятые у нас, не позволяют применять его методику и делать качественное вино. В частности, одной из претензий стало применение вертикального ручного пресса.

Михаил Саакашвили отметил, что система виноделия в Украине забюрократизирована и криминализована. По его словам, для получения разрешения на производство вина нужно пройти 7 инстанций и взять 39 справок. Это создает условия для коррупции и злоупотреблений и загоняет винодельческий бизнес в тень. «Мне известно, что в Одесской области производится вдвое больше вина, чем позволяют его изготовить объемы выращиваемых сортов винограда», — заявил Саакашвили.

«На уровне области мы не можем решить эту проблему, — сказал одесский губернатор. – Мы должны поблагодарить смелого француза за то, что он начал поднимать этот вопрос на всю страну. И  это проблема не только виноделия, это проблема всего сельского хозяйства Украины».

Французский маркиз, уроженец Бордо Кристоф де Лакарен более 10 лет тому назад взял в аренду на 50 лет 150 гектаров земли в поселке Шабо на берегу Днестровского лимана, восстановил на них виноградники и наладил производство вина.

Игорь Радьков, Одесса

*

Top