Саакашвили выступил в роли Робин Гуда

Одесский губернатор самочинно вернул бизнесменам партию арестованных орехов

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили провел сегодня, 15 января, беспрецедентную акцию на ранке «Седьмой километр» в Одессе. Глава облгосадминистрации вскрыл склад на промрынке «Седьмой километр», где хранилась 21 тонна очищенных грецких орехов, арестованная по требованию прокуратуры.

По словам губернатора, это был его ответ на действия так называемой «ореховой мафии». Контейнер, опечатанный прокуратурой, глава обладминистрации вскрыл в присутствии большого количества журналистов.

Товар был задержан еще в декабре прошлого года на трассе Одесса – Рени. Суд дал санкцию на арест 21 тонны орехов. Саакашвили в свою очередь заявил, что «ореховая мафия», получив достойный отпор в Одесской области, начала действовать через Киев.

По его словам, на бизнесменов, которые смогли честно и без проволочек переправлять свои грузы через Одесскую таможню, начались разбойные нападения. Поэтому он вынужден принимать радикальные меры против беззакония властей.

«Тем, кто снова будет обвинять меня в популизме и превышении своих полномочий, я хочу ответить, что именно вы являетесь новыми сообщниками бандитов с большой дороги, засевших в органах власти, — заявил Саакашвили. — Сегодня мы, вместе с Юлией Марушевской (руководитель Одесской таможни – ред.) и руководителем маленькой местной компании, ставшей жертвой прокурорского беспредела, пришли на склад, взломали двери и под свою ответственность вернули им груз».

Игорь Радьков, Одесса

*

Top