Саакашвили рассказал свою версию побега на крышу

Экс-глава ОГА пояснил, почему пытался отстраниться от силовиков

Экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили вылез на крышу дома в центре Киева, когда его пытались задержать силовики, не ради самоубийства, а якобы чтобы позвонить, — рассказал политики в комментарии Deutsche Welle.

На вопрос журналиста немецкого издания, зачем экс-глава ОГА обещал объединить все оппозиционные силы против Президента Украины, а затем грозился выброситься с крыши, Саакашвили ответил: «Это не совсем правда. Я не выбрасывался… А говорил им (силовикам. – Ред), что если они подойдут и попытаются надеть на меня наручники, мы все упадем».

«И это действительно была правда», — заверил он.

По словам политика, он поднялся на крышу, «потому что мой мобильный телефон глушили, и я должен был позвонить людям — это был абсолютно прагматичный шаг».

«Сообщение можно было отправить только на краю крыши. Так в наши дни работает мобильная связь», — добавил бывший губернатор.

В свою очередь журналист сравнил подобные действия с неким «уличным театром», и что Саакашвили якобы «потерял связь с реальностью». На это лидер РНС коротко ответил: «Нет, это не про меня».

Напомним, 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ, СБУ и МВД пришли по месту жительства Саакашвили в Киеве на ул. Костельная с обыском, а затем объявили ему подозрение, после чего сторонники политика попытались помешать силовикам увезти экс-главу ОГА на допрос, спровоцировав потасовку с силовиками.

По материалам: DW

*

Top