Саакашвили повторно вызовут на допрос в ГПУ

В ведомстве пояснили экс-главе ОГА суть подследственности

Бывшего председателя Одесской областной государственной администрации, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили повторно вызовут на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), — сообщил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко.

«Учитывая неявку Саакашвили на допрос, прокурор намерен повторно вызвать повесткой подозреваемого для проведения следственно-процессуальных действий», — написал Лысенко у себя в Facebook.

По его словам, подследственность по «делу Саакашвили» определена за следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

«Генеральной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства. Согласно ст.36 УПК Украины, прокурор имеет законные основания для проведения следственных процессуальных действий по этому делу», — пояснил представитель Генпрокуратуры.

Ранее сегодня Саакашвили прибыл в Генпрокуратуру, однако отказался общаться со следователем, заявив, что его дело «сляпала СБУ», поэтому и на допрос идти туда.

Напомним, Саакашвили после побега от конвоя, который его должен был доставить на допрос в ГПУ, задержали в пятницу, 8 декабря.

5 декабря силовики пытались объявить подозрение и Саакашвили (по ст.256 УК), задержав того в центре Киева. Однако сторонники опального политика заблокировали правоохранителей и авто с экс-губернатором, освободив впоследствии того из салона машины силовиков.

В этот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко в своем выступлении в Раде дал Саакашвили 24 часа, чтобы тот добровольно явиться на допрос в ГПУ. Но он проигнорировал призыв руководителя ведомства, периодически появляясь на митинге своих сторонников у стен ВРУ. В итоге полиция с подачи Генеральной прокуратуры объявила Саакашвили в розыск.

Саакашвили и его соратника С.Дангадзе в Генпрокуратуре подозревают якобы в получении средств от беглого олигарха Януковича Сергея Курченко для организации акций протеста в Украине против власти. Представители РНС все обвинения отвергают.

*

Top