Саакашвили: «Порошенко подходит на роль главнокомандующего»

Лидер грузинской «революции роз» рассказал о том, каким он видит будущее Украины после избрания нового президента

c1rcle (25)

 

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии

 

 

Сегодня Петр Порошенко встречается с Бараком Обамой. А три дня спустя состоится его инаугурация на пост Президента Украины. И хотя он станет уже пятым президентом страны, во многом ему придется быть первым.

Порошенко станет первым президентом, которого выбрали на досрочных выборах после того, как бывшего главу государства свергли. Он станет первым президентом, которого поддержал и Восток, и Запад Украины. Он будет первым, кто свободно владеет английским языком. И он первый, кто пришел к власти, когда его страна ведет боевые действия.

Нет никаких сомнений в том, что Порошенко именно тот, кто нужен Украине. Он оказался в нужном месте и в нужное время. Но неотъемлемой составляющей его успеха является политический новичок Виталий Кличко, экс-боксер и новый мэр Киева. Вместе они должны вывести Украину из кризиса.

Я знаю Порошенко вот уже почти 30 лет. Мы вместе учились в Киевском национальном университете. Он решил начать свой бизнес после того, как мы однажды посетили видеосалон, который находился в нашем общежитии. Это были времена перестройки Михаила Горбачева. Этот салон был для нас окном в западную культуру. Уже тогда Порошенко был уверен, что у него есть потенциал, чтобы стать успешным человеком, развить в себе управленческие навыки и построить бизнес на миллиарды долларов. В отличие от других олигархов Украины, он не эксплуатирует природные ресурсы или государственные монополии.

После «революции роз» в Грузии в 2003 году я приехал в Киев, чтобы поделиться своим опытом с тогдашней оппозицией в Украине. Порошенко сразу понял, что очень важно хорошо подготовиться к выборам, так как непременно будут фальсификации. Через год он стал одним из лидеров «оранжевой революции», организовывал и финансировал проекты во время протестов. Когда люди Леонида Кучмы заблокировали «5 канал», единственный независимый в стране, Порошенко попросил меня о помощи, и мы транслировали «пятый» через спутник Грузинского общественного телевидения. Свою преданность Порошенко доказал, когда работал в «оранжевом» правительстве. В том числе — в должности министра иностранных дел.

Во время протестов, которые начались в прошлом году, Порошенко опять начал играть невидимую роль. Он объездил столицы Европы, чтобы мобилизовать поддержку новой украинской революции. Благодаря его мужеству, способности адаптироваться и дипломатическому таланту, о Майдане узнали в критически короткие сроки. Перед выборами, которые вывели его в лидеры страны, он был очень осторожен и не впадал в радикальную риторику. Но сразу после выборов он сделал громкие заявления о России и Владимире Путине. И самое удивительное, он обратился за военной помощью к США, ссылаясь на знаменитую цитату Франклина Рузвельта: «Когда горит дом твоего соседа, ты не будешь торговаться за свой поливочный шланг».

Весьма символично, что первой страной, в которую Порошенко совершил зарубежный визит в качестве президента, стала Польша. Он также предложил стать его советником знаменитому грузинскому реформатору Кахе Бендукидзе. Это свидетельствует о том, что Украина потеряла 10 лет. И сейчас сталкивается с теми же проблемами, которые были у Грузии в 2004 году. Первые шаги президента возвращают Украину на путь успеха, путь интеграции в Европу.

Неожиданное партнерство с Кличко сыграло решающую роль в восхождении Порошенко. Кличко, основавший оппозиционную партию, во многом — противоположность президенту. Порошенко – опытный политик. Кличко – новичок. Порошенко выиграл выборы, будучи рациональным политиком. Кличко собрал вокруг себя людей благодаря своему энтузиазму и популярности среди молодежи. Он показал, что является новым лицом среди постсоветских лидеров.

Альянс этих двух политиков обеспечил победу как Порошенко на президентских выборах, так и Кличко на выборах мэра Киева. Порошенко имел все необходимое, чтобы победить. Но Кличко, не запятнанный украинской политикой, привнес энергию и надежду на то, что Украина переживет этот кризис. Если Кличко удастся создать историю успеха Киева, то Порошенко сможет спроецировать ее на всю Украину.

Кличко не теряет времени и приглашает на работу команду грузинских реформаторов, которые должны помочь ему воплотить в жизнь радикальные изменения в мэрии. Борьба с коррупцией и бюрократией, омоложение чиновничьего аппарата – задача непростая. Украина не выживет, если эти два человека не смогут справиться с вторжением России и провести глубокие реформы.

Порошенко вполне подходит на роль главнокомандующего. Но ему нужны союзники — такие, как Кличко. И парламентские выборы, которые могут состояться в конце года, – следующее серьезное испытание для прозападных сил. Их союз будет иметь решающее значение.

Что касается встречи Порошенко с Обамой, президенту Украины нужно больше, чем просто обещания. В Украине есть компетентные лидеры. Но им нужна помощь. Европа не в состоянии дать ответ на все вопросы Киева. Россия мастерски применяет дипломатические маневры. И ей удается избежать серьезных санкций, несмотря на то, что она отправляет боевиков в Восточную Украину, а в случае необходимости введет войска и задушит Киев, используя как дополнительное оружие газовый шантаж.

Соединенные Штаты находятся в идеальном положении, чтобы сорвать планы Путина. Во-первых, Обама должен внять Порошенко и одолжить ему свой «поливочный шланг», используя свой европейский фонд, о котором он заявил вчера, чтобы отправить морских пехотинцев для обучения украинских военнослужащих, и помочь Украине обновить вооружение.

Во-вторых, США должны поощрять агрессивную энергетическую стратегию Киева, чтобы последний мог сократить потребление природного газа. Украина потребляет в 30 больше газа, чем Грузия, тогда как ее экономика больше грузинской лишь в 10 раз. Штаты должны предложить стратегический план поставок американского газа в Украину.

В-третьих, администрация Обамы должна убедить европейских коллег ввести реальные санкции в отношении нефтегазового сектора России.

Источник: Politico.com

*

Top