Саакашвили избирают меру пресечения: трансляция заседания

Мишу без эксцессов доставили в Печерский райсуд

Сегодня около 12:00 в Печерском районном суде Киева началось судебное заседание в рамках производства, в котором фигурирует лидер движения «Рух нових сил», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, — следует из трансляции рассмотрения дела в судебной инстанции.

Ранее сегодня подозреваемого с усиленными мерами безопасности беспрепятственно доставили в райсуд. У здания судебной инстанции, как сообщают очевидцы, безопасность и порядок охраняют около одной тысячи силовиков.

Сторонники политика проводят пикет Печерского райсуда, проход в суд заблокирован силовиками.

Напомним, Саакашвили после побега от конвоя, который его должен был доставить на допрос в ГПУ, задержали в пятницу, 8 декабря.

5 декабря силовики пытались объявить подозрение и Саакашвили (по ст.256 УК), задержав того в центре Киева. Однако сторонники опального политика заблокировали правоохранителей и авто с экс-губернатором, освободив впоследствии того из салона машины силовиков.

В этот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко в своем выступлении в Раде дал Саакашвили 24 часа, чтобы тот добровольно явиться на допрос в ГПУ. Но он проигнорировал призыв руководителя ведомства, периодически появляясь на митинге своих сторонников у стен ВРУ. В итоге полиция с подачи Генеральной прокуратуры объявила Саакашвили в розыск.

Саакашвили и его соратника С.Дангадзе в Генпрокуратуре подозревают якобы в получении средств от беглого олигарха Януковича Сергея Курченко для организации акций протеста в Украине против власти. Представители РНС все обвинения отвергают.

*

Top