С.Згурец: Скоро мы услышим об эффективных испытаниях нового украинского оружия

Военный эксперт - об особенностях военной техники, представленной в ходе вчерашнего парада и потенциале украинской армии

Накануне в Киеве прошел военный парад, приуроченный к 25-летию Независимости Украины. В мероприятии  приняли участие свыше четырех тысяч военнослужащих. Также на центральную площадь страны было выведено 200 единиц тяжелой военной техники, преимущественное большинство которой произведены (либо модернизированы) на отечественных предприятиях.

В столице на момент проведения парада были усилены меры безопасности — 10 металл детекторов установили в центре города, а охрану порядка осуществляли 5 тыс. правоохранителей.

«Что демонстрирует этот парад? Общество увидит свою новую армию, созданную за два года фактически с нуля. Наш парад – это сигналы врагу. Украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость», — заявил Президент Петр Порошенко.

Действительно ли, как утверждает глава государства, отечественная армия была создана за два года фактически с нуля, и каков потенциал развития ВСУ? Этот и другие вопросы  Hubs адресует известному военному эксперту Сергею Згурецу.

— Непосредственно перед проведением парада в обществе длились «горячие» дискуссии о том, стоит ли проводить данное мероприятие в воюющей стране. Мнения разделились: одни убеждены, что парад проводить было необходимо, прочие сетовали, мол, всю продемонстрированную технику следовало было отправить в зону АТО. Каково ваше экспертное мнение по этому поводу?

— Как ни странно, я являюсь сторонником проведения этого парада, в отличие от предыдущего, когда в зоне боевых действий не хватало техники. Сегодня же ситуация несколько иная. Да, действительно наблюдается определенный дефицит техники в бригадах, хотя в Генштабе говорят об укомплектованности на 90-95%.

Тем не менее, надо откровенно признать: техника, которая была показана на параде,  особой погоды не делала, поскольку это лишь малая часть от того, что сегодня у нас стоит в зоне боевых столкновений. А демонстрация обществу того, что у нас есть новые образцы техники, безусловно, создает позитивное влияние на восприятие народом сложившейся в стране ситуации. Прежде всего, потому, что между народом и армией формируется определенная горизонтальная взаимосвязь, что крайне и крайне важно.

— Высшее руководство страны неустанно заявляет, что отечественная армия является одной из лучших на континенте. Вы согласны со столь высокой оценкой?

— Знаете, есть один критерий, который является для меня определяющим. Надо понимать, что мы расширяем платформу уникального опыта противодействия и борьбы с одной из самых численных армий мира, к которым принадлежит армия Российской Федерации. В частности российская армия состоит из приблизительно миллиона человек.

Вместе с тем за более чем два с половиной года боевых действий мы научились противостоять этому мощному агрессору.  Именно это выделяет украинскую армию от других армий мира, которые не имеют общих границ с РФ и столь жесткого взаимодействия с этой страной, с которым столкнулась Украина и ее армия. Именно этот фактор должен ставить нашу армию в совершенно иную позитивную нишу по сравнению с другими армиями.

Что касается заявлений о вхождении украинской армии в число лучших мировых армий, то я бы тут не был столь оптимистичен, потому что мощность, как ни странно, часто опирается и на экономику процесса.

Ситуация такова, что армия численностью 240 тыс. личного состава, как у нас, по среднестатистическим оценкам должна стоить бюджету государства как минимум $20 млрд.

— На чем основываются такие расчеты?

— Поясню. Европейский стандарт – это $10 млрд. на 100 тыс. личного состава. Мы же стараемся армию численностью 240 тыс. человек содержать на сумму $2 млрд., что фактически в два раза меньше чем общеевропейские расходы на армию с подобным вооружением.

Поэтому Президент прав в том, что необходимо заниматься экономикой, а также создавать нормальную доходную часть для населения, чтобы оно было более спокойным за свое будущее, и, бесспорно, обеспечивать нормальное перевооружение войска.  А с финансами, которые выделяются на армию сейчас мы не в состоянии обеспечить перевооружение темпами, которые на данном этапе столь необходимы для Украины.

Именно поэтому мы, как и раньше вынуждены делать ставку на ремонт советской техники, ее ограниченную модернизацию, а вот на новые образцы денег у нас часто не хватает. Особенно, если речь идет о серийном производстве новых образцов техники.

— То, что украинская армия, мягко говоря, финансируется не в должных объемах, общеизвестно. А отвечает ли численность ВСУ количеству населения нашей страны, тем более, если учесть, что Украина соседствует со страной—агрессором?

— Я некоторое время был сторонником того, что нам необходима профессиональная армия,  создание которой связано с уменьшением численности личного состава. Однако на сегодня, скажу так: через ограниченное финансирование, мы не способны обеспечить качественный прыжок перехода на профессиональную основу.

Поэтому контрактный вариант (как промежуточный)  при сохранении мобилизации позволяет нам сохранять вынужденную численность 240 тыс. Это в принципе позволяет учитывать угрозы нападения на Украину со всех направлений и сохранять пропорции условно гарантированного отражения нападения нашего врага.  Эта численность базируется на несколько экстенсивном подходе, однако это единственный вариант на который сейчас может опираться Генштаб Украины.

Если бы у нас было огромное количество денег, безусловно, можно (и нужно) было бы идти интенсивным путем — путем уменьшения численности и увеличения качества вооружения. Пока же, в существующих финансовых условиях мы этого сделать не можем, поэтому количественный состав армии 240 тыс. соответствует вызовам переходного периода.

— На сегодняшний день, по данным Минобороны, украинская армия на 75% состоит из контрактников. Это соответствует вызовам переходного периода, о котором вы говорите?

— Давайте смотреть правде в глаза: существуют образцы вооружений, которые намного превосходят уровень образования наших призывников или контрактников. Это – очевидная диспропорция между уровнем вооружения и уровнем навыков. Поэтому, конечно же, можно огласить всех контрактниками с зарплатой 7-15 тыс.грн. Фактически это намного больше, чем в гражданской среде, но эти суммы все равно не позволяют обеспечить качественный подбор контрактников для Вооруженных Сил. Пока что условия службы в армии настолько жесткие, что не всегда удается привлечь на службу профессионалов.

— Большинство техники, которая была продемонстрирована в ходе парада ко Дню Независимости, изготовлена или модернизирована на отечественных заводах. Насколько сегодня используется этот производственный потенциал?

— Вы знаете, в эти праздничные дни мне не хотелось бы детально углубляться в качество нашей военной техники. С тем, чтобы расхваливать ее качество у нас хватает пресс-служб профильных министерств и ведомств. А вот говорить о недостатках – это, собственно говоря, дело экспертов. Но когда я говорю о реальных недостатках, это иногда вызывает раздражение высоких должностных лиц.

Поэтому скажу так. На сегодня все наши оборонные предприятия могли сделать намного больше, чем сделали.  Однако в любом случае научный потенциал для перевооружения есть, необходимо лишь обеспечить промышленные условия для обеспечения массового перевооружения армии. А вот с этим пока что есть серьезные проблемы: с промышленностью, квалифицированными специалистами, определением приоритетов. Проблема в том, что предельно часто представители наших госструктур хотят реализовать серьезнейшие проекты быстро и недорого. То есть, они заинтересованы в процессе, а не в результате.

Справедливости ради стоит отметить, что в ходе парада были представлены и новые образцы. Много образцов, конечно, советского образца, но это те образцы, которые имеют существенный запас прочности. Кстати говоря, именно этот запас прочности и обеспечил нам отражение атаки страны-агрессора.

Есть надежды, что это советское вооружение будет сменяться нашим. Если все будет нормально, то я думаю, что уже в ближайшие дни мы услышим про достаточно эффективные испытания новых образцов украинского оружия.

Резюмируя, отмечу: потенциал для масштабного перевооружения у нас есть, вопрос лишь в том, что поднимать этот вопрос нужно было намного раньше, а подходить к его реализации с большей эффективностью. Вместе с тем необходимо понимать, что очень много задач мы решаем одновременно.  С одной стороны, мы защищаемся от агрессора, с другой – создаем новые образцы оружия, располагая ограниченным количеством средств. И потом, Европа, к сожалению, нам на деле не помогает так, как заявляет на словах, поэтому борьба с агрессором опирается на наши собственные возможности.

*

Top