С подачи прокуратуры наложен арест на

Золото будут возвращать через Интерпол

Прокуратура наложила арест на «Скифское золото», которое блокируют в нидерландском музее, — сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Аллард Пирсон Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки «Крым — золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина. По ходатайству прокурора постановлением Печерского районного суда города Киева на музейные экспонаты наложен арест. Постановление следственного судьи направлено ​​в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества», — говорится в сообщении.

Напомним, выставка «Крым – золотой остров в Черном море» в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре – в Крыму. Так как Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, состоявшуюся после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

Сейчас идут судебные процессы по этому делу в Нидерландах. Украину представляет  юридическая фирма «Bergh Stoop & Sanders NV». В апреле представитель РФ признала, что даже ЮНЕСКО бессильна помочь ей в передаче экспонатов.

*

Top