С подачи ГПУ суд арестовал имущество «Карпатыгаза» на 4 млрд грн

Арест произведен в рамках расследования дела о «схемах» с НДС

Суд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) наложил арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности, принадлежащее оператору договора о совместной деятельности между государственной газодобывающей компанией «Укргаздобыча» и Misen Enterprises AB компании «Карпатыгаз» общей стоимостью 4 млрд грн, — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

«Должностные лица ООО «Карпатыгаз», при осуществлении хоздеятельности по добыче газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами «Укргаздобычи», начиная с 2011 года создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по НДС, налогу на прибыль и плате за недра», — заявили в ведомстве.

Как подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры, «по результатам незаконных финансовых сделок должностных лиц ООО «Карпатыгаз» государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере».

Как сообщалось ранее, «Укргаздобыча» оказывалась и в эпицентре нескольких тендерных скандалов: с начала — на закупку колтюбингового оборудования, когда внутри «УГД» тендерные процедуры проводились с нарушениями, которые дали повод для оспаривания результатов конкурса в суде. Затем — скандал вокруг тендера на закупку операций ГРП, который также был оспорен в суде.

*

Top